Новости    |    Карта сайта    |    Интернет-приемная    |    Версия для слабовидящих    |    ПОС
Наверх

 

Новости / Итоги круглого стола: «Инвестиционная привлекательность приграничного региона: существующие практики, механизмы развития»
27 Августа 2014

Итоги круглого стола: «Инвестиционная привлекательность приграничного региона: существующие практики, механизмы развития»

22 августа 2014 года в рамках III-го Славянского международного экономического форума состоялся круглый стол по теме: «Инвестиционная привлекательность приграничного региона: существующие практики, механизмы развития» (программа). Круглый стол привлек внимание как представителей региональной и муниципальной власти, так и глав крупных корпораций, инвесторов, независимых экспертов, а также федеральных и региональных журналистов.

Организаторы: департамент экономического развития Брянской области, ГБУ «Агентство по сопровождению инвестиционных проектов», ОАО «Корпорация развития Брянской области», ООО ИФК «Бинвест».

Открыл круглый стол заместитель Губернатора Брянской области Андрей Пономарев. В своем приветственном слове он рассказал о формах поддержки бизнеса в регионе и о готовности Правительства поддерживать и финансировать интересные и перспективные проекты.

Как и задумывалось организаторами, с самого начала круглый стол проходил в формате «мозгового штурма» по генерации свежих идей и возможности их воплощения на Брянской земле. Тон мероприятия задал Сергей Гончар, заместитель директора департамента стратегического консалтинга компании Knight Frank, отметив высокую привлекательность Брянской области для инвесторов, которая связана с ее геополитическим положением. Он сделал упор на то, что граница должна служить средой для смелых экспериментов и примером для других областей по вопросам развития инновационной инвестиционной инфраструктуры.

О работе областного Правительства в направлении привлечения в регион инвестиций и создания благоприятных для инвесторов условий рассказал директор департамента экономического развития Брянской области Геннадий Сафонов. Он отметил, что за последние годы на Брянщине была проделана большая работа в этом направлении: приняты необходимые законодательные акты, разработаны соответствующие госпрограммы, работают институты поддержки инвесторов. Однако, несмотря на имеющийся положительный опыт по привлечению инвестиций, впереди предстоит еще огромная работа по реализации имеющегося потенциала и уникальных возможностей Брянской области.

 

Жаркая дискуссия развернулась при обсуждении роли бренда и имиджа региона в привлечении инвестиций. Поиску "фишки" нашего региона была посвящена значительная часть дискуссии.

«Речь идет о том, что "носителями" имиджа области может и должна быть продукция, товары и услуги, которые производятся в крае - такой комментарий высказал Леонтий Бухштейн, шеф-редактор журнала «Босс» и портала «Телекоммуникации», о них хорошо знают здесь. А в стране? Тут еще работы непочатый край. И от ее результативности зависит будущее территории: приток инвестиций обеспечит области и "светлое будущее", и высокое качество жизни тех, кто живет в городах и селах Брянщины». Важность работы над созданием имиджа и бренда региона отметил Илья Веселов, генеральный директор Агентства регионального развития Калужской области. С ним согласился и представитель «четвертой власти», шеф-редактор ИА «ИНТЕРФАКС Недвижимость» Арсений Меситов.

Секретами привлечения инвестиций в регионы поделился председатель Совета директоров Корпорации развития Брянской области Алексей Невструев. «Привлечение инвестиций в регион - общая задача и власти и бизнеса. Мы все заинтересованы в повышении инвестиционной привлекательности региона и, действуя сообща, можем не только достичь желаемых результатов, но и превзойти их. Бренд - это хорошо, но инвестора в первую очередь интересуют риски».

Модератором дискуссии выступила Валерия Мозганова - руководитель отдела «Недвижимость» на радиостанции Business FM. Подводя итоги работы круглого стола, она отметила: «Мы так долго и так внимательно были сконцентрированы на Москве и её окрестностях, что постепенно она, Москва, перестала вызывать живой журналистский интерес. В отличие от региональных рынков, с которыми многие из нас знакомятся впервые, и развитие которых идет по самым разным, но каждый раз интересным сценариям. Круглый стол собрал людей, которые как раз и пишут такой сценарий - и не только для Брянска, но и для его соседей. Их позиции не во всем совпадают, их мнения иногда кардинально отличаются друг от друга, и еще не всегда их мысли имеют четкую формулировку законодательного предложения или бизнес-плана. Но они верят в перспективы своего региона и готовы работать на его благо. А ведь единомышленники - это не те, кто думают одинаково, а те, кто думают об одном».

 


← Предыдущая новость

27 Августа 2014

Заявки на право использования наименования места происхождения товара

Следующая новость →

02 Сентября 2014

Областной конкурс среди школьников и студентов учреждений среднего профессионального образования Брянской области по предпринимательству, проводимый в рамках Федеральной программы "Ты-предприниматель"
 

ОКС_Брянск

msp

Национальные проекты

 
 

Контактная информация

Департамент экономического развития Брянской области

Адрес: 241002, г. Брянск, пр-т Ленина, д.33

Телефон по вопросам регистрации корреспонденции: 8 (4832) 74-20-25
Факс: 8 (4832) 74-35-06

Приемная Департамента: 8 (4832) 74-20-25

Направить электронное обращение: info@econom32.ru

  

 

© 2014 – 2024 Департамент экономического развития Брянской области