Новости    |    Карта сайта    |    Интернет-приемная    |    Версия для слабовидящих    |    ПОС
Наверх

 

Новости / Направления поддержки малого и среднего бизнеса в Брянской области в 2017 году.
18 Января 2017

Направления поддержки малого и среднего бизнеса в Брянской области в 2017 году.

Минэкономразвития России подвел итоги конкурса среди регионов РФ по привлечению субсидий на поддержку малого и среднего бизнеса в 2017 году. Комиссия в составе 85 экспертов (представители министерств, Корпорации МСП, Фонда развития моногородов, бизнес-сообществ – Деловой России, Опоры России, Торгово-промышленной палаты и т.д.) всесторонне изучала заявки, а также ситуацию в регионах, рассматривала совместную работу бизнеса и власти, условия ведения бизнеса в регионе, исполнение обязательств, отсутствие нарушений при реализации программ поддержки за два предыдущих года и ряд других показателей, по итогам которых и определялась конечная сумма, на которую мог рассчитывать регион.
В 2017 году в рамках подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства» в регионы будет направлено 7,5 млрд.руб. Комиссии предстояло выбрать наиболее достойные заявки от 82 регионов, которые представили документы почти на 10 млрд.руб.
Ряду регионов было отказано из-за отсутствия необходимого софинансирования из региональных бюджетов, нарушений бюджетной дисциплины и недостижения целевых показателей в предыдущие периоды.
Брянская область по итогам защиты региональных заявок получила  345,4 млн.руб. С учетом регионального софинансирования в 2017 году объем средств по этой программе в Брянской области составит более 400 млн.руб. (это больше, чем за 3 последние года вместе взятых).
Минэкономразвития совместно с регионами проводит политику трансформации мер поддержки, делая основной акцент на создание инфраструктуры поддержки МСП, которой могут пользоваться субъекты бизнеса многократно, в отличие от прямых мер поддержки (гранты и субсидии). Субсидии сохранены только для территорий со сложной социально-экономической ситуацией - моногородов. В Брянской области 10 таких образований (Клинцы, Карачев, Сураж, Погар, Белая Березка, Сельцо, Фокино, Ивот, Любохна, Бытошь). Эти муниципалитеты могут претендовать на 24 млн.руб., которые возможно направить на следующие мероприятия:
- субсидирование части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам на приобретение производственного оборудования;
-субсидирование части затрат, связанных с уплатой лизинговых платежей и первого взноса (аванса) по договору лизинга;
-целевой грант на уплату первого взноса по договору лизинга, выплат по передаче прав на франшизу (для начинающего бизнеса);
-субсидирование части затрат при осуществлении социально-значимого бизнеса (дошкольные образовательные центры, обеспечение занятости, поддержка инвалидов, граждан пожилого возраста).
В 2017 году будет проведена работа по созданию понятной и прозрачной структуры поддержки МСП. Согласно требованиям Минэкономразвития из основных направлений, помимо поддержки МСП в моногородах, можно выделить:
- работу центра поддержки предпринимательства (популяризация предпринимательства и начала собственного дела, организация круглых столов, конференций, семинаров, издание информационных пособий и т.д.).
- работу центра поддержки экспорта (стимулирование и вовлечение в экспортную деятельность, содействие выходу на иностранные рынки, содействие повышению конкурентоспособности).
- работу центра инноваций социальной сферы (поддержка субъектов МСП в социальной сфере).
- развитие системы микрофинансирования (предоставление льготных займов субъектам МСП).
- содействие развитию молодежного предпринимательства.
Эти мероприятия позволят способствовать открытию нового бизнеса и сохранить действующие предприятия и структуры МСП.
До конца 2017 года начнет работу  новая структура поддержки инновационного бизнеса в Брянской области в сфере радиоэлектроники, металлообработки, приборостроения – Брянский областной промышленный парк. В объеме средств, право получения которых добилась Брянская область в 2017 году, предусмотрено приобретение и установка оборудования и начало работы этого объекта. Ожидается, что в результате реализации проекта (до 2026 г.) объем налоговых поступлений составит 2,5 млрд.руб. (1,54 млрд.руб. – в федеральный бюджет, 0,93 млрд.руб. – в региональный бюджет), будет создано более 700 рабочих мест. При этом будет достигнута основная цель создания промышленного парка – формирование инфраструктурного и технологического обеспечения инновационного развития экономики Брянской области. Это совместный проект, который объединяет работу ведущих предприятий региона в радиоэлектронике, технические учебные заведения, инновационный малый и средний бизнес и региональные органы власти.
Стоит отметить, что департаментом экономического развития предусмотрено проведение ряда информационных мероприятий для представителей бизнес-сообщества, банковских учреждений, лизинговых компаний, муниципальных образований с целью информирования и обсуждения мер поддержки МСП в текущем году.


← Предыдущая новость

17 Января 2017

ВНИМАНИЕ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, ПОЛУЧИВШИХ ГОСПОДДЕРЖКУ В 2015 ГОДУ

Следующая новость →

18 Января 2017

ВНИМАНИЮ ЭКСПОРТООРИЕНТИРОВАННЫХ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА (ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ ПРОДУКЦИИ) БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ
 

ОКС_Брянск

msp

Национальные проекты

 
 

Контактная информация

Департамент экономического развития Брянской области

Адрес: 241002, г. Брянск, пр-т Ленина, д.33

Телефон по вопросам регистрации корреспонденции: 8 (4832) 74-20-25
Факс: 8 (4832) 74-35-06

Приемная Департамента: 8 (4832) 74-20-25

Направить электронное обращение: info@econom32.ru

  

 

© 2014 – 2024 Департамент экономического развития Брянской области