Новости    |    Карта сайта    |    Интернет-приемная    |    Версия для слабовидящих    |    ПОС
Наверх

 

Новости / Неделя моногородов Брянской области 7-9 июня 2017 года
13 Июня 2017

Неделя моногородов Брянской области 7-9 июня 2017 года

Истекшая неделя прошла под знаком «Неделя моногородов Брянской области». Недавно Фонд развития моногородов  закрепил за всеми 10 моногородами Брянской области линейного менеджера, в задачу которого входит содействие диверсификации экономики моногорода и сопровождение инвестиционных проектов для получения мер поддержки.

7-9 июня т.г. с участием представителей Правительства Брянской области и линейного менеджера НКО «Фонд развития моногородов» О.А. Щербиной были проведены выездные совещания в Погаре, Дятьково и Карачеве.

7 июня: в администрации Погарского района было проведено совещание для представителей моногородов Погара, Клинцов, Суража и Белой Березки. На совещании кроме представителей власти и органов местного самоуправления присутствовали руководители предприятий ЗАО «Погарская картофельная фабрика», АО «Погарская сигаретно-сигарная фабрика», ООО «Молоко», ООО «Технопарк Девелопмент», ООО «Погархлепром», ООО «Ретро», ООО «Клинценбау». Присутствующие познакомились с новым менеджером Фонда и смогли задать свои вопросы по актуальным проблемам. В обсуждении была затронуты проблемы реализации приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов», в т.ч.: поддержка малого и среднего бизнеса, модернизация входной зоны поликлиник, реконструкция центральных улиц, обучение молодых медиков и педагогов по целевым направлениям.

Живое обсуждение вызвал вопрос реконструкции моста через реку Ипуть в городе Сураж. Мост, по сути, единственная транспортная артерия, соединяющая город и основные пути движения, которая в настоящее время находится в неудовлетворительном состоянии, что может затруднить реализацию инвестиционных проектов в Сураже. Поэтому реконструкция моста  для руководства Суражского района и градообразующего предприятия АО «Пролетарий»  - в числе приоритетных задач.

После совещания состоялись экскурсии:

 на ЗАО «Погарская картофельная фабрика», где гости могли ознакомиться с проектами и продукцией предприятия,

на АО «Погарская сигаретно-сигарная фабрика», которая славится своим уникальным производством, не имеющим аналогов в России.

 

8 июня при участии руководства Дятьковского района в районном центре (г. Дятьково) было организовано совещание для моногородов Бытошь, Ивот, Любохна, Фокино и Сельцо. Кроме вопросом, обсуждаемых в Погаре, дополнительно были затронуты задачи благоустройства городской среды, а также проблемы, возникшие из-за банкротства бывших градообразующих предприятий поселков Бытошь и Любохна. Бизнес-сообщество на этой встрече представляли руководители АО «Брянский химический завод имени 50-летия СССР» (градообразующее предприятие г. Сельцо)  и ООО "ЦТК", планирующего реализовать в пгт. Бытошь проект по производству медицинских ампул.

Позднее,  также 8 июня, состоялось совещание в моногороде Карачев, которое собрало представителей государственной власти, местного самоуправления и бизнеса. Присутствующие были проинформированы о деятельности  и мерах поддержки Фонда развития моногородов. Одним из главных обсуждаемых вопросов встал вопрос низкого уровня развития городской среды, не обеспечивающей в должной мере качество жизни персонала развивающихся высокотехнологичных предприятий города – в частности, из-за отсутствия мест рекреации и активного отдыха.

После совещания была организована экскурсия на ведущие предприятия Карачева АО «Карачевский завод «Электородеталь» и АО «МЕТАКЛЭЙ», где гости могли увидеть самое современное производственное оборудование, а также познакомиться с новыми инвестиционными проектами.

9 июня 2017 года в Брянской торгово-промышленной палате состоялось итоговое совещание по вопросам развития моногородов Брянской области с участием бизнес-сообществ региона – «Опоры России», «Деловой России», «Брянской областной Ассоциации промышленных и коммерческих предприятий» и «Брянской гильдии промышленников и предпринимателей». Директор департамента экономического развития Брянской области С.В. Лысенко рассказал о мероприятиях Недели моногородов, о проблемах, которые стоят перед такими муниципальными образованиями, о роли руководителя моногорода в развитии территории и городской среды. Участники итогового совещания согласились с тем, что наличие 10 моногородов в Брянской области – это серьезный ресурс и возможность для ведения бизнеса. По итогам недели были выработаны решения по дальнейшей реализации приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов».


← Предыдущая новость

13 Июня 2017

Центр поддержки предпринимательства ГАУ "Брянский областной бизнес-инкубатор" информирует предпринимателей Брянской области о возможности получить бесплатные консультации по вопросам патентно-лицензионного сопровождения деятельности

Следующая новость →

16 Июня 2017

Обучающие семинары по вопросам развития социального предпринимательства для начинающих предпринимателей
 

ОКС_Брянск

msp

Национальные проекты

 
 

Контактная информация

Департамент экономического развития Брянской области

Адрес: 241002, г. Брянск, пр-т Ленина, д.33

Телефон по вопросам регистрации корреспонденции: 8 (4832) 74-20-25
Факс: 8 (4832) 74-35-06

Приемная Департамента: 8 (4832) 74-20-25

Направить электронное обращение: info@econom32.ru

  

 

© 2014 – 2024 Департамент экономического развития Брянской области