Новости    |    Карта сайта    |    Интернет-приемная    |    Версия для слабовидящих    |    ПОС
Наверх

 

 

Новости / Пресс-конференция, посвященная реализации Программы "Ты-предприниматель" в 2017 году
22 Сентября 2017

Пресс-конференция, посвященная реализации Программы "Ты-предприниматель" в 2017 году

19 сентября 2017 гола в пресс-центре Правительства Брянской области прошла пресс-конференция, посвященная реализации Программы "Ты-предприниматель" в 2017 году 
 
В 2017 году в Брянской области при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации и Правительства Брянской области продолжается реализация Федеральной программы «Ты-предприниматель», направленной на обеспечение благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства. 

В 2017 году 1080 молодых людей до 30 лет включительно, проживающих на территории Брянской области, станут участниками Программы "Ты-предприниматель", 425 молодых людей, желающих начать свое дело, пройдут обучение; 42 молодых человека станут предпринимателями. 

Во встрече приняли участие сотрудники оператора Программы "Ты-предприниматель" - Брянского областного бизнес-инкубатора, представители вузов, ответственные за реализацию обучающих мероприятий Программы, молодые предприниматели и конечно те, кто только задумывается о начале своего бизнеса.

Организаторы встречи поделились своими планами в отношении реализации мероприятий Программы.

Так, цель мероприятий Программы «Ты-предприниматель» для школьников – повышение их уровня экономической грамотности, формирование позитивного образа предпринимательства и повышение интереса молодежи к предпринимательству как к стратегии профессионального развития. 
Программа для школьников включает: 
- Обучение основам предпринимательской деятельности по программе «Азбука бизнеса» (набор 100 участников). 
- Конкурс среди школьников по предпринимательству (100 участников). 
- Бизнес-игра, направленная на развитие, компетенций предпринимателя (набор 100 участников). 
- Открытые уроки в школах Брянской области с участием действующих и успешных предпринимателей (200 участников). 

В 2017 году образовательный курс для старшеклассников брянских школ «Азбука бизнеса» предусматривает проведение двух тренингов: «Генерация бизнес-идеи» и «Основы предпринимательства». Цель обучающей программы – познакомить школьников с основами предпринимательской деятельности: сформировать у них понимание того, кто такой современный предприниматель, какими мотивами он руководствуется в своей деятельности и как сделать эту деятельность максимально эффективной. 
Особый акцент в образовательном процессе делается на социальном предпринимательстве, в котором с использованием инновационных решений появляется возможность решить актуальные социальные, культурные и экологические проблемы региона. 

Участвовать в обучающей программе будут не менее 100 старшеклассников г. Брянска и отдельных районов Брянской области. 

Занятия проводятся в интерактивной форме с участием федеральных бизнес-тренеров, а также брянских предпринимателей. Они поделятся практическим опытом и выступят экспертами в оценке итоговых бизнес-проектов, разработанных школьниками по результатам обучения в программе «Ты-предприниматель». 

Деловая игра "Территория бизнеса" – это симбиоз деловой игры и конкурса бизнес-проектов среди школьников Брянской области. Участники объединяются в команды и проходят несколько этапов, на каждом из которых они выполняют определенные задания. В процессе выполнения заданий в командах выделяются лидеры, распределяются роли. Задания направлены на знакомство учащихся с разными предпринимательскими компетенциями и позволяют исследовать неизвестные для учащихся области бизнеса – экономика, юридическое обеспечение, маркетинг и т.д., а также требуют творческого подхода, тренируют навыки командной работы. 

В игровой форме участники получают начальные знания о предпринимательстве, получают новые точки отсчета для выбора будущей профессии, задумываются о том, работать ли наёмным работником или организовать своё дело. 
Заключительная часть игры предполагает разработку учебного бизнес-проекта и защиту его перед действующими предпринимателями, экспертами и представителями государственных структур, осуществляющих поддержку предпринимательства в регионе. 
Завершается обучение школьников Региональным конкурсом среди школьников по предпринимательству. Программа Конкурса включает: 
- презентацию бизнес-идеи в качестве домашнего задания; 
- творческое задание по продвижению своей бизнес-идеи на рынке. 

О том, как найти свою бизнес-идею, сделать первые шаги в бизнесе, а также о том, как развивать и даже масштабировать свой бизнес расскажут эксперты Программы «Ты – предприниматель» на обучающих мероприятиях. Среди экспертов, бизнес-тренеров и наставников Программы: Президент Союз «Брянская торгово-промышленная палата» Катянина Антонина Васильевна, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области Ведерников Сергей Александрович, Президент Брянской гильдии промышленников и предпринимателей Полугаевский Александр Анатольевич, эксперт Фонда «Наше будущее» Брусницына Анна Константиновна, директор Центра развития социального предпринимательства РГСУ Богатов Денис Сергеевич и многие другие высококвалифицированные, известные и успешные люди нашего и других регионов. 

Образовательная площадка для молодых предпринимателей и желающих открыть свое дело «Фабрика бизнес-идей и проектов включает: 
1. Тренинг «Ты – предприниматель» по обучению основам предпринимательства и развитию предпринимательских качеств. 
2. Тренинг по обучению навыкам отбора бизнес-идеи, в рамках которого рассматриваются бизнес-идеи, приемлемые для реализации на рынке с учетом региональных особенностей, осуществляется генерация бизнес-идей, отбор оптимальной идеи для ведения бизнеса, анализ отобранной бизнес-идеи и т.д. 
3. Тренинг по бизнес-планированию, в рамках которого участников обучают навыкам формирования концепции бизнеса, разработки маркетингового, производственного, организационного и финансового планов бизнеса. 
4. Семинар на тему юридических аспектов бизнеса: в рамках семинара участники рассматривают существующие формы бизнеса, преимущества и недостатки ООО и ИП, пошаговую инструкцию по процедуре регистрации предприятия и знакомятся с действующей системой налогообложения. 
5. Семинар о существующей инфраструктуре поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Брянской области: участников проинформируют о мерах государственной поддержки и существующей финансовой, консультационной, имущественной, инновационно-производственной инфраструктурах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в субъекте Российской Федерации. 
6. Мастер-классы с участием представителей регионального бизнес-сообщества, общероссийских общественных организаций, осуществляющих деятельность в области поддержки предпринимательства, бизнес-объединений, наставников и менторов из числа активистов и успешных предпринимателей: 
Участников обучающей программы ожидает не только новое ее содержание, но и новые форматы проведения, а это означает, что каждому молодому человеку, желающему открыть свое дело, будет проще реализовывать свои мечты, а не чужие! 
Содержание образовательных курсов каждый год меняется, оно становится насыщеннее и эффективнее. 

В 2017 году каждый участник Программы может выбрать интересующее его направление предпринимательской деятельности (инновационное предпринимательство (сфера IT и производство), сфера услуг и социальное предпринимательство) и пройти обучение в рамках образовательной площадки для молодых предпринимателей и желающих открыть свое дело «Фабрика бизнес-идей и проектов» по выбранному направлению. 

В 2017 году обучение физических лиц до 30 лет проходит на площадках пяти ведущих вузов города Брянска. Так, начиная с сентября 2017 года, пройти тестирование, отборочное собеседование и принять участие в образовательных интенсивах можно на площадках Брянского государственного университета им. акад. И.Г. Петровского, Брянского государственного технического университета, Брянского государственного аграрного университета, Брянского государственного инженерно-технологического университета, Брянского филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова. 

Брянский государственный технический университет активно включился в образовательную федеральную программу «Ты – предприниматель» одним из первых. С 7 сентября 2017 года в тестировании предпринимательских способностей приняли участие 155 студентов, обучающиеся на 4 факультетах университета. В настоящее время с участниками проводят индивидуальные собеседования, экспертами в рамках которых выступают действующие предприниматели. После данного этапа будет составлен рейтинг, на основании которого (в зависимости от уровня предпринимательских способностей) сформировано 6 групп по 20 человек и уже со следующей недели начнется их активное обучение. 
БГТУ выбрал три специализированных направления обучения вопросам организации бизнеса – социальный бизнес, бизнес в сфере услуг и инновационный бизнес. Ведущую роль занимает обучение инновационному бизнесу, которому частично в рамках основных образовательных услуг обучают в университете на факультете на специальности «Инноватика» Факультета информационных технологий. 
По итогам участия в обучающей программы запланировано проведение конкурса бизнес-проектов в таких номинациях как: сфера услуг, инновационный бизнес, сельское хозяйство, социальный бизнес. Жюри конкурса – успешные действующие предприниматели Брянской области, занимающие активную жизненную позицию. 

В Брянском государственном инженерно-технологическом университете в рамках программы «Ты – предприниматель!» прошли тестирование более 120 студентов различных направлений подготовки, не только экономических, но и технических специальностей. Более 100 студентов прошли собеседование с экспертами – предпринимателями, по результатам которого было отобрано 80 человек для дальнейшего обучения. 
В рамках реализации программы в БГИТУ было выбрано такое направление, как социальное предпринимательство. Это достаточное новое, но востребованное направление бизнеса, поскольку данная деятельность направлена на решение или смягчение социальных проблем общества на условиях самоокупаемости. 
В рамках программы в БГИТУ планируется использовать не только традиционные методы обучения, но и организовать встречи студентов с ведущими предпринимателями данного направления. Провести не только мастер-классы и деловые игры, но и бизнес-посиделки, где предприниматели могли бы поделиться опытом работы с молодым поколением в теплой непринужденной атмосфере за чашечкой кофе. 

Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского традиционно принимает активное участие в программе «Ты-предприниматель» и является организатором ее ключевых мероприятий: форумов, круглых столов, образовательных программ. За годы проведения программы в ней приняло участие более 3 тысяч студентов университета. 
Основной целью проведения программы «Ты-предприниматель» в университете является вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность. 
В этом году уже более 200 студентов зарегистрировалось для участия в программе. Часть из них уже прошли обучение основам предпринимательской деятельности в рамках мероприятий, организуемых студенческим бизнес-инкубатором БГУ. 
По результатам онлайн-тестирования и личных собеседований с экспертами – действующими предпринимателями на этой неделе будут отобраны 80 лучших молодых людей, обладающих высокими предпринимательскими способностями. Они примут участие в интенсивной образовательной программе. 
Важнейшим направлением образовательной программы станет ведение бизнеса в сфере event-услуг. Event-услуги – это услуги по организации и сопровождению представительских мероприятий, торжеств и праздников. Многие выпускники БГУ являются успешными предпринимателями в этой области. На сегодняшний день свое участие подтвердили индивидуальные предприниматели Александр Никитин и Евгений Тригубенко. 
В Брянском государственном университете образовательная программа будет включать 32 часа занятий. Особый упор будет делаться на интерактивные технологии – командную работу, игровые технологии, проектные методы. В конце октября пройдет ряд круглых столов с участием действующих предпринимателей. Также в ходе образовательной программы будут организованы онлайн-трансляции для удаленных участников, которые по тем или иным причинам не смогут принять личное участие в мероприятиях. Для этого будет использована современная информационная база факультета дополнительного образования БГУ. 
По итогам обучения слушатели образовательной программы получат возможность создать собственный бизнес. Планируется запуск не менее 5 стартапов. Также будет доступна возможность трудоустройства на предприятиях, ведущих деятельность в сфере event-услуг, или доработать свой бизнес-план на площадке Студенческого бизнес-инкубатора БГУ. 

В 2017 году впервые в Брянском ГАУ реализуется программа «Ты - предприниматель». 
Реализуется три направления: 
- в сфере IT-технологий, 
- в сфере социального предпринимательства; 
- в сфере производства. 
Третье направление включает сферу АПК, этой сфере уделяется большое внимание. В Брянской области эффективно функционируют более 250 крестьянских фермерских хозяйств. Они являются базовой основой для развития предпринимательства на селе. Особенностью развития фермерских хозяйств служит их широкая специализация - от производства зерна, молока, картофеля до производства меда и лекарственных трав. Одним из сравнительно новых направлений деятельности ВУЗа является развитие сельского туризма в регионе. Разработано 14 программ по сельскому туризму, например, формирование сельских гостевых домов, конный туризм. 
В вузе прошла информационная встреча в рамках Программы «Ты-предприниматель», на которой присутствовали студенты выпускного курса института экономики и агробизнеса. Основными вопросами были степень готовности открыть собственный бизнес и востребованность сфер предпринимательства.. 
На первом этапе прошли тестирование 114 человек. В вузе организовано обучение 60 молодых людей в количестве 3 групп. 
В рамках обучения состоятся мастер-классы, тренинги. Мероприятия проведут специалисты в области менеджмента, маркетинга. Свои рекомендации дадут успешные предприниматели. Участие в программе поможет найти ответы на вопросы о том, с чего начать, как верно оформить и презентовать свою бизнес-идею. 
При университете имеется учебный производственный центр по переработке ягод и плодов. На этой базе также будет проходить обучение будущих молодых предпринимателей. Имеются также объекты посадочного материала и есть возможность сотрудничества с предпринимателями.

Конкурс «Молодой предприниматель России» – проект федерального масштаба, инициированный с целью развития малого бизнеса и популяризации предпринимательства в молодежной среде, будет запущен уже в сентябре. Конкурс призван выявить и поощрить молодых талантливых людей, ведущих предпринимательскую деятельность, сформировать позитивный образ молодежного предпринимательства как важного фактора экономико-социального развития страны.

Специально для молодых предпринимателей, а также для тех, кто еще не начал свое дело, но очень хочет этого, на базе Брянского областного бизнес-инкубатора работает Консультационный центр Программы «Ты-предприниматель», в котором абсолютно бесплатно можно получить консультацию по следующим вопросам ведения бизнеса!

Завершатся мероприятия Программы итоговым молодежным бизнес- форумом "Ты- предприниматель". Форум - это возможность сделать еще несколько шагов на пути к собственному успеху; это новые полезные бизнес-контакты, индивидуальные консультации, а также приятные сюрпризы.

← Предыдущая новость

13 Сентября 2017

Открыт прием заявок на конкурс по программе «УМНИК» 2017

Следующая новость →

25 Сентября 2017

Бизнес-завтрак на тему: «Малобюджетный маркетинг для социального предпринимателя»
 

ОКС_Брянск

msp

Национальные проекты

 
 

Контактная информация

Департамент экономического развития Брянской области

Адрес: 241002, г. Брянск, пр-т Ленина, д.33

Телефон по вопросам регистрации корреспонденции: 8 (4832) 74-20-25
Факс: 8 (4832) 74-35-06

Приемная Департамента: 8 (4832) 74-20-25

Направить электронное обращение: info@econom32.ru

  

 

© 2014 – 2024 Департамент экономического развития Брянской области