Новости    |    Карта сайта    |    Интернет-приемная    |    Версия для слабовидящих    |    ПОС
Наверх

 

Новости / Состоялось заседание совета по развитию нанотехнологий и наноиндустрии при Правительстве Брянской области
14 Декабря 2017

Состоялось заседание совета по развитию нанотехнологий и наноиндустрии при Правительстве Брянской области

13 декабря 2017 года в Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф.И. Тютчева состоялось расширенное заседание совета по развитию нанотехнологий и наноиндустрии при Правительстве Брянской области в формате круглого стола по теме «Развитие изобретательства и рационализации на Брянщине, популяризация инноваций и инновационной деятельности».

В заседании совета приняли участие представители предприятий и организаций, общественных организаций, высших учебных заведений Брянской области, изобретатели и патентоведы.

В качестве гостя присутствовал исполнительный директор Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Протасовский Д.А.

На заседании совета выступила заместитель директора департамента экономического развития Брянской области Митяева Ю.В. В своем выступлении о роли изобретательства и рационализации в развитии инновационной деятельности в Брянской области отметила, что создание благоприятных условий для развития инновационных процессов является важнейшей задачей органов власти, хозяйствующих организаций и общественных структур. Осуществляя курс на инновационное развитие экономики региона, важно исходить из того, что именно изобретательская деятельность, создающая те результаты, которые получают затем практическую реализацию, является важнейшим участником инновационных процессов, поэтому интересы этой деятельности требуют первоочередного внимания.

По данным рейтинга инновационного развития регионов,  проведенным национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» (рейтинг проводится с большим временным интервалом - данные за 2015 год), Брянская область занимает 47 место среди 85 регионов России.

Сегодня на территории Брянской области 22 организации ведут научные исследования и разработки.

В 2014 году патентами были защищены 103 объекта интеллектуальной собственности (выдано 40 патентов на изобретения и 63 – на полезные модели), в 2015 году 116 объектов (выдано 56 патентов на изобретения и 60 – на полезные модели), в 2016 году - 145 объектов интеллектуальной собственности (выдано 42 патента на изобретения, 103-на полезные модели).

Считая развитие изобретательства важной составляющей инновационной деятельности Брянской области, ежегодно проводятся областные смотры-конкурсы с целью выявления наиболее эффективных изобретений, новых товаров и технологий. Проводятся выставки инновационных товаров, созданных на предприятиях и в организациях Брянской области.

Развитие инновационной деятельности в Брянской области предполагает реализацию мер по стимулированию изобретательской деятельности, в регионе действуют постановление Правительства Брянской области от 29.12.2014 № 645-п "О мерах по стимулированию инновационной деятельности в Брянской области" и постановление Брянской областной Думы от 24.09.2015г. № 6-360 «Об учреждении почетного звания "Заслуженный изобретатель Брянской области".  

Такого звания уже удостоены:

Буренков Н.С. - изобретатель;

Лукутцова Н.П. - доктор технических наук, профессор Брянского государственного инженерно-технологического университета;

Фокин Ю.И. - к.т.н, профессор Брянского государственного технического университета;

Лукаш А.А. - доцент Брянского государственного инженерно-технологического университета.

На заседании совета также была освещена тема участия молодежи и школьников в сфере изобретательства и инноваций. Кроме того, была отмечена активность и заинтересованность студентов технических направлений в проведении исследований и разработок, их участие в конкурсах, выставках.


← Предыдущая новость

13 Декабря 2017

11 декабря 2017 года прошел финал Конкурса по предпринимательству среди учащихся старших классов средних общеобразовательных учреждений Брянской области

Следующая новость →

15 Декабря 2017

ВНИМАНИЕ! Продлен срок приема заявок на предоставление субсидий из областного бюджета некоммерческим организациям, не являющимся государственными (казенными) учреждениями Брянской области, на развитие системы микрофинансирования
 

ОКС_Брянск

msp

Национальные проекты

 
 

Контактная информация

Департамент экономического развития Брянской области

Адрес: 241002, г. Брянск, пр-т Ленина, д.33

Телефон по вопросам регистрации корреспонденции: 8 (4832) 74-20-25
Факс: 8 (4832) 74-35-06

Приемная Департамента: 8 (4832) 74-20-25

Направить электронное обращение: info@econom32.ru

  

 

© 2014 – 2024 Департамент экономического развития Брянской области