Новости    |    Карта сайта    |    Интернет-приемная    |    Версия для слабовидящих    |    ПОС
Наверх

 

Новости / В октябре в Брянской области стартовал образовательный проект "Яндекс.Лицей"
04 Октября 2019

В октябре в Брянской области стартовал образовательный проект "Яндекс.Лицей"

4 октября 2019 года в Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского начались занятия в рамках образовательного проекта «Яндекс.Лицей». Целью этого проекта компании Яндекс является обучение школьников программированию на языке Python.

В БГУ обучение по проекту «Яндекс.Лицей» начинают 24 школьника. Они прошли серьезный конкурентный отбор по итогам предварительных собеседований и онлайн-тестирования. Конкурс среди претендентов составил 10 человек на место. Занятия ведут опытные преподаватели, которые прошли обучение в Яндексе.

Яндекс.Лицей – это бесплатные курсы для школьников 8 и 9 классов, которые хотят научиться программировать. Программа обучения рассчитана на два года. Первый год ученики будут изучать язык Python, а на втором – освоят основы промышленного программирования, в том числе в рамках работы над учебными проектами. В итоге ребята научатся создавать приложения с графическим интерфейсом и разными библиотеками, в том числе для сервисов Яндекса, а также решать различные прикладные задачи.

В Яндекс.Лицее ребята могут уже на школьной скамье попробовать себя в роли программиста и получить навыки, которых хватит для работы стажёром или младшим разработчиком. Это хороший старт для школьников, которым интересны современные технологии. Многие выпускники Яндекс.Лицея получают призы на олимпиадах, в хакатонах, участвуют в конкурсах наравне со взрослыми программистами.

В Брянской области Яндекс.Лицей работает на трех площадках в Брянске и Новозыбкове.

В ФГБОУ ВО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» (обучаются 24 человека, занятия начались  04.10.2019), ФГБОУ ВО «Брянский государственный инженерно-технологический университет» (обучаются 14 человек, занятия начались 03.10.2019) и ГАПОУ «Новозыбковский профессионально-педагогический колледж» (обучаются 17 человек, занятия начались 01.10.2019) обучение проходят два раза в неделю во второй половине дня.

Проект «Яндекс.Лицей» запущен в 2016 году. В Брянской области он работает при поддержке департамента экономического развития Брянской области. Проект рекомендован АНО «Цифровая экономика». В этом году Яндекс.Лицей набирает школьников почти на 300 площадках в 132 городах России и Казахстана.


← Предыдущая новость

30 Сентября 2019

Вниманию представителей предпринимательского сообщества! Уведомление о проведении публичного обсуждения (публичных консультаций) по проектам постановлений Правительства Брянской области

Следующая новость →

07 Октября 2019

ВНИМАНИЕ! С 1 октября в Брянской области закрываются 12 ТОРМ налоговых инспекций
 

ОКС_Брянск

msp

Национальные проекты

 
 

Контактная информация

Департамент экономического развития Брянской области

Адрес: 241002, г. Брянск, пр-т Ленина, д.33

Телефон по вопросам регистрации корреспонденции: 8 (4832) 74-20-25
Факс: 8 (4832) 74-35-06

Приемная Департамента: 8 (4832) 74-20-25

Направить электронное обращение: info@econom32.ru

  

 

© 2014 – 2024 Департамент экономического развития Брянской области