Новости    |    Карта сайта    |    Интернет-приемная    |    Версия для слабовидящих    |    ПОС
Наверх

 

Новости / В Яндекс.Лицее Брянска и Новозыбкова завершился первый учебный год
27 Мая 2020

В Яндекс.Лицее Брянска и Новозыбкова завершился первый учебный год

В Яндекс.Лицее Брянска и Новозыбкова завершился первый учебный год. Первый курс окончили 42 человека.

Последние месяцы ребята занимались дистанционно. Яндекс.Лицей быстро адаптировался к такому формату и сохранил привычный учебный процесс. Школьники изучили основы Python — это язык программирования, востребованный как в IT-компаниях, так и в научной среде. Python относительно несложно освоить, и при этом он позволяет решать множество задач.

На втором курсе ученикам предстоит погрузиться в промышленное программирование и попробовать силы в творческих проектах — разработке чат-ботов, мобильных квестов, игр и других интересных вещей. Знаний, которые даёт Яндекс.Лицей, достаточно, чтобы начать работу стажёром или младшим разработчиком.

«Мы стремимся создать условия, чтобы как можно больше школьников попробовали себя в IT. Ребята могут оценить свои способности и развить необходимые программистам навыки. Для них это отличный старт, а для нас — возможность внести вклад в развитие цифровой экономики и воспитание поколения талантливых специалистов», — говорит Марина Суслова, директор Яндекс.Лицея.

«Важно, что ведущие российские технологические компании, которые вкладывают ресурсы в образование, делают это системно и в партнёрстве с региональными органами власти, инвестируя в будущее российской экономики и государства. Яркий пример — Яндекс.Лицей, который позволяет школьникам даже из удалённых регионов России бесплатно получить знания и навыки в сфере программирования и войти в число самых востребованных специалистов страны и мира. И я искренне благодарен коллегам из регионов и компании Яндекс за каждую новую площадку», — комментирует Александр Зорин, директор по региональной политике АНО «Цифровая экономика».

В Брянске Яндекс.Лицей работает на двух площадках, в Новозыбкове – на одной площадке. На сайте проекта (https://yandexlyceum.ru) желающие могут подписаться на рассылку о начале набора на следующий учебный год. Отбор стартует 30 августа, участвовать могут школьники 8–9 классов.

Для справки

Яндекс.Лицей принял первых учеников осенью 2016 года. Проект поддержали региональные министерства и ведомства, которые курируют образование и сферу IT. Сегодня он работает в 131 городе России и Казахстана. В прошедшем учебном году в Яндекс.Лицее учились почти 8200 школьников, а в следующем их количество перешагнёт 10-тысячный рубеж.

Проект по обучению программированию реализуется в рамках оказания образовательных услуг по программам дополнительного образования (общеразвивающим программам) для детей школьного возраста в сфере информационных технологий в соответствии с национальной программой «Цифровая экономика Российской Федерации» по направлению «Кадры и образование».


← Предыдущая новость

26 Мая 2020

Уважаемые представители малого и среднего бизнеса! Поздравляем Вас с профессиональным праздником – Днем российского предпринимательства!

Следующая новость →

01 Июня 2020

С 15 июня инспекции Брянской области начинают вести обслуживание налогоплательщиков исключительно по предварительной записи
 

ОКС_Брянск

msp

Национальные проекты

 
 

Контактная информация

Департамент экономического развития Брянской области

Адрес: 241002, г. Брянск, пр-т Ленина, д.33

Телефон по вопросам регистрации корреспонденции: 8 (4832) 74-20-25
Факс: 8 (4832) 74-35-06

Приемная Департамента: 8 (4832) 74-20-25

Направить электронное обращение: info@econom32.ru

  

 

© 2014 – 2024 Департамент экономического развития Брянской области